5 цифровых инструментов для повышения производительности исследований

Научные исследования — это постоянная битва со временем. Будь то магистр, специалист или phd, вы всегда чувствуете необходимость генерировать данные для внешней проверки. Для этого вам нужно проводить время на скамейке, а не на столе, но это может быть трудно. К сожалению, не лабораторные задания занимают большую часть вашей повседневной работы. Но этого не должно произойти, потому что инновации могут быть экспериментом далеко.

Здесь мы обсудим несколько цифровых инструментов, которые помогут вам проводить меньше времени за компьютером и больше времени в лаборатории, занимаясь любимым делом.

Unpaywall

Сколько часов мы потратили на поиск научных статей, которые находятся за платным доступом от издателя? Иногда мы преуспеваем в наших поисках, но иногда нет, и теряем много времени.

Команда из Impactstory создала скрытый драгоценный камень под названием Unpaywall, чтобы решить этот трудоемкий квест. Unpaywall — это расширение Chrome, которое вы бесплатно устанавливаете в браузере Chrome. Он сообщит вам, если бумага, которую вы просматриваете, доступна бесплатно где-то еще. Просто нажмите на значок, чтобы просмотреть PDF-документ и загрузить его на свой компьютер.

И прежде чем вы спросите: да, Unpaywall на 100% легален, потому что он получает результаты только тогда, когда документы были загружены одним из авторов.

Fiji

Нет, не тропическая страна (если вы не хотите резко снизить свою производительность). Фиджи означает, что Фиджи — это просто изображение ImageJ!

ImageJ — это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, доступный на веб-сайте NIH, и приложение для редактирования и анализа изображений. Тот факт, что ученые создали более 300 макросов и 500 плагинов, делает его одним из самых мощных инструментов в исследованиях. Так зачем использовать Фиджи вместо изображения J?

Самым большим преимуществом Fiji является то, что этот инструмент уже включает несколько из упомянутых ранее макросов и плагинов. Поэтому вам не нужно искать, загружать и устанавливать каждое отдельное дополнение.

Как и ImageJ, Fiji бесплатна для всех пользователей и совместима со всеми операционными системами (Windows, MacOS и Linux).

Менеджер ссылок

Бумаги, бумаги и еще больше бумаг. К тому времени, когда вы закончите свое исследование, вы прочитали сотни или даже тысячи научных работ. Но это не просто их чтение, вам нужно ссылаться на них в своей работе, и хотя это кажется простым, правда в том, что каждый журнал требует ссылки по-своему, что делает невозможным выполнение задачи вручную.

При поиске менеджера ссылок есть функция, которую вам нужно искать:
cite-as-you-write. Обычно в стиле плагина опция «cite-as-you-write» позволяет интегрировать менеджер ссылок с текстовыми процессорами (обычно Microsoft Word или другими бесплатными опциями) и вставлять ссылки непосредственно в ваш текст.

На рынке есть несколько справочных менеджеров, но одним из самых успешных является Mendeley . Это браузерный инструмент с настольным клиентом, который абсолютно бесплатный и включает в себя «цитируй, как пишешь».

Диспетчер задач

Очень часто случается ситуация, когда в один день вы начинаете несколько новых экспериментов, продолжаете предыдущие и анализируете данные из третьего. Отслеживание всего, что вам нужно сделать, возможно, одна из самых хитрых вещей во время вашей лабораторной работы.

Использование менеджера задач в ваших исследованиях может быть различием между успехом и провалом, поэтому вам нужно выбрать тот, который отвечает вашим потребностям.

Из нескольких доступных инструментов можно выделить Wunderlist. Доступный для всех платформ, включая мобильные устройства, wunderlist — чрезвычайно простое в использовании и интуитивно понятное приложение для отслеживания всего, что вам нужно знать. Благодаря напоминаниям и уведомлениям вы никогда не забудете, что вестерн-блот трясет или раскалывает ваши клетки.

Электронная лабораторная тетрадь

По иронии судьбы, один из немногих инструментов в лаборатории, который является универсальным для всех областей, был забыт в цифровой эволюции. Большая часть ваших данных производится или хранится в цифровом виде. Это имеет смысл, потому что вам нужно иметь свои результаты на компьютере, чтобы подготовить презентацию для вашей лабораторной встречи, плакат для вашей следующей конференции или для статьи, которую вы сейчас пишете.

Внедрение цифровой лабораторной записной книжки может ускорить запись данных, сохраняя при этом хорошие лабораторные практики. Это не только делает его более быстрым, но и лучше воспроизводит данные, поскольку становится независимым от плохой каллиграфии.

Поскольку вы переходите на цифровое вещание, вы также должны требовать дополнительных опций, которые не предлагает текущее бумажное решение. Инструменты, такие как электронная лабораторная записная книжка, позволяют легко извлекать данные благодаря тегам и фильтрам (больше не нужно размещать и перелистывать страницы), а также взаимодействовать в реальном времени с членами вашей команды и внешними сотрудниками.

Заключение

Как и все другие аспекты нашей жизни, оцифровка захватывает лабораторную среду. Эти 5 бесплатных инструментов повысят вашу производительность в различных областях ваших исследований. Таким образом, вы можете потратить больше времени на эксперименты и получить результаты, необходимые для вашей следующей публикации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.